Борис Херсонский (borkhers) wrote,
Борис Херсонский
borkhers

Categories:

А. Кабанов сообщает (приглашает)

ПРОГРАММА
VI Международного фестиваля поэзии

«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ»
13-17 мая


«Фестиваль переводов»



13 мая (пятница)

Открытие фестиваля

КИЕВСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ
ул. Владимирская, 57
(метро «Театральная», «Университет»)

18.00 – регистрация участников фестиваля

Большой зал


19.00 – 21.30 (2:30)

Открытие VI Международного фестиваля поэзии «Киевские Лавры»

Презентация журнала «ИНТЕРПОЭЗИЯ» (1:10)

«Нью-йоркская версия»:

Андрей Грицман (Нью-Йорк) – главный редактор
Бахыт Кенжеев (Нью-Йорк), Алексей Цветков (Нью-Йорк),
Александр Стесин (Нью-Йорк)

Проект Андрея Любки «Четыре стороны света» (1:10)
современная украинская поэзия:

Тарас Федюк (Киев), Петро Мидянка (Закарпатье),
Дмитро Креминь (Николаев),
Микола Воробьев (Киев), Павло Вольвач (Запорожье)

Вечер ведет Андрей Любка


По ходу открытия – вручение Молодежной премии фестиваля (00:10)


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вход свободный







13 мая (пятница)


«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ» НА «ДИВАНЕ»
Фестиваль-ресторация «Диван»
(Бессарабская пл., 2)

20.00 – 22.00

Хэви Весел Жок от группы «MAHAGON»!

22.00 – отжиг до упора

В программе: «Взаимные переводы»

Сергей Жадан – Елена Фанайлова
-----------------------------------------------------------------

Вход 40 грн

Количество мест ограниченно

Для участников фестиваля (по бейджам) – вход свободный













14 мая (суббота)

КИЕВСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ
ул. Владимирская, 57
(метро «Театральная», «Университет»)


Молодежный зал

15.30 – 17.30 (2:00)

Вечер грузинской поэзии:

Шота Иаташвили, Ника Джорджанели,
Звиад Ратиани, Инна Кулишова (Тбилиси)
в переводах на русский

(при участии Алексея Цветкова, Бахыта Кенжеева, Бориса Херсонского)


18.00 – 19.30 (1:30)

Проект «Карельские пальмы в снегу»:

Дмитрий Новиков, Анна Матасова, Ирина Мамаева
(Карельская независимая республика)

Казанский фестиваль поэзии представляет
проект «Сабантуй»:
Мария Ватутина, Алексей Остудин, Андрей Коровин

Большой зал

17.30 – 19.30 (2:00)

Польский институт в Украине и журнал «ШО» представляют (2:00):

Дарек Фокс (Скерневице) и Эвгениуш Ткачишин-Дицкий (Варшава)
в переводах Андрия Бондаря и Марианны Кияновской

Вечер ведет Василь Лозинский
----------------------------------------------------------------------------
Вход свободный







14 мая (суббота)


РОССИЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

17.00 – 21.00
(ул. Борисоглебская, 2, метро «Контрактовая площадь»)

Издательство журнала «Радуга» (Украина)
представляет проект «Ukr.Ru.etc 2»:

Наталья Бельченко, Василь Дробот, Валентина Захарченко-Бурцева,
Марина Муляр, Игорь Потоцкий, Вячеслав Рассыпаев, Евгений Ройтман, Марина Туманова, Григорий Фалькович, Ирина Цилык, Владимир Ильин

Выступление группы «Noein»: Алексей Ткаченко (гитара) и Вадим Шевченко (бас-гитара), Киев

Вечер ведут: Юрий Ковальский (главный редактор журнала «Радуга»
и директор издательства) и Владимир Ильин

Вход свободный

-------------------------------------------------------------------------------------



14 мая (суббота)


«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ» НА «ДИВАНЕ»
Фестиваль-ресторация «Диван»
(Бессарабская пл., 2)

20.00 – 21.30

«Экслибрис «Культурной Инициативы»
Лучшие поэтические книги 2010 года по версии «Культурной Инициативы»

Иван Волков «Стихи для бедных» (М.: Воймега, 2010), Дмитрий Веденяпин
«Что значит луч» (М.: Новое издательство, 2010), Всеволод Емелин
«Gotterdammerung: стихи и баллады» (М.: Ад Маргинем, 2010), Ната
Сучкова «Лирический герой» (М.: Воймега, 2010), Алексей Цветков
«Детектор смысла» (М.: Арго-риск, 2010)

Заочное представление книги Евгения Карасева «Мокрый снег» (Тверь:
Экслибрис, 2010) и Сергея Стратановского «Оживление бубна»
(М.: Новое издательство, 2010)

Координаторы Юрий Цветков, Данил Файзов


21.30 – отжиг до упора

Группа «Stiletto heels» (blues)

Вход 40 грн
Количество мест ограниченно

Для участников фестиваля (по бейджам) – вход свободный










15 мая (воскресенье)

КИЕВСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ
ул. Владимирская, 57
(метро «Театральная», «Университет»)


Молодежный зал

15.30 – 17.00 (1:30)

Польский институт в Украине и журнал «ШО» представляют:

Иоанна Мюллер (Варшава) и Тадеуш Домбровский (Гданьск)
в переводах Марианны Кияновской и Василя Лозинского

Встречу ведет Василь Лозинский


Малый зал

17.00 – 18.30 (1:30)

Проект «Семейное дело»:

Борис Херсонский+Людмила Херсонская (Одесса)
Аркадий Штыпель+Мария Галина (Москва – Одесса – Днепропетровск)

Вечер ведет: Юрий Володарский

Большой зал

17.00 – 18.15 (1:15)

Проект Андрея Коровина «Дом Булгакова представляет…»:

Мария Ватутина, Анна Логвинова,
Евгений Чигрин, Андрей Коровин



18.25 – 19.45 (1:20)

ВЕЧЕР

Веры Павловой (Москва – Нью-Йорк)

при участии Стивена Сеймура (Нью-Йорк) – переводы современной американской поэзии

Вечер ведет Юрий Володарский

--------------------------------------------------------------------------------
Вход свободный



15 мая (воскресенье)

«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ» НА «ДИВАНЕ»
Фестиваль-ресторация «Диван»
(Бессарабская пл., 2)

20.00 – 21.30

Проект «НОВАЯ КНИГА»:

Ослепительный и куртуазный
Вадим Степанцов: «О бесстыдницы, о недотроги!»

21.30 – отжиг до упора

Проект Дмитрия Лазуткина «Сердечная дрессировка»:
Оксана Забужко, Галина Крук, Светлана Поваляева, Карина Тумаева

Модератор: Дмитрий Лазуткин


Вход 40 грн

Количество мест ограниченно

Для участников фестиваля (по бейджам) – вход свободный



--------------------------------------------------------------------------------------







16 мая (понедельник)


КНИГАРНЯ «Є»
ул. Лысенко, 3

15.30 – 17.00

Круглый стол: «Литературная критика в поисках большого романа»


Юрий Макаров
Константин Родык
Анатолий Днистровий
Иван Андрусяк
Ирина Барметова
Михайло Брыных
Яна Дубинянская
Олександр Михед
Лесь Белей
Оксана Щур
Юрий Володарский

Модератор Ирина Славинская
К обсуждению приглашаются все желающие
-----------------------------------------------------------------------------------

КИЕВСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ
ул. Владимирская, 57
(метро «Театральная», «Университет»)


Большой зал

17.30 – 19.30 (2:00)

«РУССКАЯ ПРЕМИЯ» представляет
лауреатов «РП» разных лет:
Наталью Горбаневскую (Вроцлав – Париж), Бориса Херсонского (Одесса), Дмитрия Лазуткина (Киев)


Вечер ведут: председатель жюри, главный редактор журнала «Знамя»
Сергей Чупринин и руководитель международного литературного конкурса «Русская премия» Татьяна Восковская (Москва)



------------------------------------------------------------------------

«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ» НА «ДИВАНЕ»

Фестиваль-ресторация «Диван»
(Бессарабская пл., 2)

20.00 – 21.30

Вечер Дмитрия Воденникова (Москва)
при участии Олега Васенина (Москва)


21.30 – 23.00
Проект Олега Коцарева «Приключенческая поэзия»:

Олег Коцарев, Павло Коробчук, Владислав Волочай, Елена Степаненко, Геник Беляков, Юлия Стаховская, Богдан-Олег Горобчук, Катрина Хаддад, Александр Моцар, Сергей Прилуцкий, Арсений Капелист




Вход 40 грн
Количество мест ограниченно

Для участников фестиваля (по бейджам) – вход свободный

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



























17 мая (вторник)

Закрытие фестиваля


КИЕВСКИЙ ДОМ УЧИТЕЛЯ
ул. Владимирская, 57
(метро «Театральная», «Университет»)


Молодежный зал

18.00 – 19.30 (1:30)

Вечер кураторов фестиваля:

Андрей Любка (Киев), Данил Файзов (Москва), Василь Лозинский (Киев),
Олег Коцарев (Киев), Юрий Цветков (Москва), Леонид Борозенцев (Винница)

Модератор: Юрий Володарский

Большой зал

19.30 – 21.00 (1:30)

Проект «Киев – Москва – Нью-Йорк – Казань – Кострома транзит»

Всеволод Емелин (Москва)
Андрей Грицман (Нью-Йорк)
Алексей Остудин (Казань)
Александр Чернов (Киев)
Наталья Бельченко (Киев)
Дмитрий Веденяпин (Москва)
Дмитрий Бураго (Киев)
Иван Волков (Кострома)
Александр Стесин (Нью-Йорк)

Модератор: Наталья Бельченко

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вход свободный

17 мая (вторник)


«КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ» НА «ДИВАНЕ»
Фестиваль-ресторация «Диван»
(Бессарабская пл., 2)

20.00 – 21.30

«ЛИТФЕСТ»
http://litfest.ru/
представляет:
Максим Кабир (Кривой Рог), Мастер Евгений (Харьков), Михаил Гофайзен (Таллин),
Юля Броварная (Винница), Виталий Ковальчук (Харьков).

Куратор программы Леонид Борозенцев


21.30 – свободный микрофон



Вход свободный








В программе возможны незначительные изменения
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 5 comments