Home
там и тогда - [entries|archive|friends|userinfo]
Борис Херсонский

LASTN_WEBSITE=><td></td>

[ website | http://www.vavilon.ru/texts/khersonsky0.html ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jan. 9th, 2009|03:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Однажды вечером в Риме мы увидели небольшую толпу, собравшуюся вокруг монументальной хануккии. Толпа была очень мрачной, совсем не праздничной, к тому же ее окружал полицейский кордон. Хотя вокруг все было спокойно и даже безлюдно. На другой день на стенах прилежащих домов появились лозунги: "Сопротивление это не терроризм", а также нанесенная трафаретом картинка - лицо в маске и знакомая надпись "интифада".

Слово "сопротивление" (надпись была на английском) звучит почти благородно. К тому же это известнейший психоаналитический термин. Увы, в данном случае многие не понимают, чему сопротивляются палестинцы. Нет, они сопротивляются не оккупации своей территории. Они сопротивляются существованию Израиля на земле, которую считают своей. Сопротивление настолько сильно, что в отношении Израиля не употребляется даже термин "государство". В ходу термины "сионистское образование" и "сионистский враг". Риторика палестинских радикалов вполне апокалиптична: вряд ли кому-то пришла бы в голову идея построить мост из еврейских черепов. Впрочем, я еще помню призыв вымостить улицы Иерусалима все теми же еврейскими черепами. Это - предверие знаменитой шестидневной войны, результаты которой, как известно, не оправдали надежд арабского мира. Нынешние призывы палестинских радикалов одновременно бесчеловечны и абсолютно нереалистичны, война, которую они ведут, самоубийственна. Кровавый счет потерь далеко не в пользу палестинцев, соотношение погибших - пятьдесят палестинских жизней за жизнь одного израильтянина. Именно это и приводит в ужас мировое сообщество, всегда готовое прийти в ужас. Но ХАМАС не ужасается, он отвергает резолюцию совбеза о прекращении огня. Отвергает, ибо это кровавое соотношение УСТРАИВАЕТ ХАМАС. Неизбежный выигрыш - сочувствие мирового сообщества, за это можно положить и поболее жизней. Формула такова: дивиденды от потерь среди мирного населения получают ХАМАС и другие радикальные группы.
Они растут, если их поливают кровью их же людей.


Недавно вступил в диалог с симпатичной молодой женщиной, как бы сказать точнее, "украински мыслящей". Она прочитала где-то, что эвакуация еврейских поселений из сектора Газа в 2005 году была всего лишь началом коварного плана: вывести "своих" из под удара, а затем обрушить на палестинцев всю военную мощь. Молодая женщина ужаснулась вероломству евреев. Прежде чем расфрендить ее, я попытался вести диалог, увы, не очень успешно - мне сразу же попомнили революцию и голодомор. Собрался было расфрендить еще нескольких людей из своей френд-ленты, но убедился, что они уже опередили меня. Я лишь ответил им искренней взаимностью.

С удовольствием "расфрендил" и "Европейские новости", действующие вполне в духе советской пропаганды семидесятых годов.

Среди множества тем, которые обсуждаются сегодня, есть две, которым мне хотелось бы уделить внимание.

Первая - абсурдность потыток навязать Палестине (ох, только ли ей!) европейскую демократическую модель управления. В обществах, подобных палестинскому, народ выберет радикалов. Если бы честное голосование состоялось сейчас, ХАМАС получил бы еще больше голосов. Каждая жертва это примерно пятьдесят голосов за ХАМАС, если не больше.

Вторая тема - юридический статус территорий Палестины. Мы называем их "Палестинская автономия". Автономия бывает в составе государства. Палестинская автономия в этом смысле отличается от Чечни тем, что Чечня хочет независимости от России, но никогда не выдвигала идею уничтожения России. То же самое можно сказать о басках или о турецких курдах. Палестинская автономия едва ли не единственная, которая хочет сначала отделиться от Израиля, а затем поглотить его. И не скрывает своих намерений. Статус "автономии" не мешал в свое время палестницам расстреливать своих соотечественников по обвинению в сотрудничестве с Израилем, то есть с государством, в состав которого она официально входит, от которого получает часть налогов, электрооэнергию и пр. Характерно, что Израиль не пытался спасти этих людей, их казни показывали все программы новостей, охочие до подобных зрелищ.

К чему это я? Честнее было бы признать Палестину независимым агрессивным государством, ведущим войну против своих соседей. Со всеми вытекающими последствиями для Палестины.
linkReply

Comments:
[User Picture]From: [info]vlasich
2009-01-09 09:09 pm (UTC)

(Link)

Думается, что Палестину признали бы, как Косово, гораздо более стран количеством, чем ЮА и РА. Так в чем же дело?
Все же идет к тому, в что на Земле будет всего несколько государств, по крайней мере в ближайшие 100 - 200 лет...
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:27 am (UTC)

(Link)

хотелось бы прогнозировать хотя бы на пять лет вперед... Не очень получается, честно говоря.
[User Picture]From: [info]san_san55
2009-01-09 09:21 pm (UTC)

(Link)

Вы лучше других должны знать, что есть люди честные и есть здравомыслящие. С их точки зрения.Сегодня миру выгодно поддерживать Палестину, как в своё время Гитлера. Видимо, ХАМАС не во всех странах "побывал".
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:29 am (UTC)

(Link)

Ну конечно, не во всех, хотя, возможно, всюду есть какие-то его аналоги. А вот принцип "кому выгодно" не работает. Часто происходящее не выгодно никому, но люди и страны все равно вовлекаются в губительные для них события. Я бы припомнил знаменитый "инстикт смерти". Он, увы, не вымысел.
[User Picture]From: [info]vlasich
2009-01-09 09:32 pm (UTC)

(Link)

возомнившие себя господами становятмя рабами!
примеры? да сколько угодно!
вся история человечества!
вывод?
социум должен развиваться!
многовековая еврейская мудрость должна найти Путь!
[User Picture]From: [info]bautta
2009-01-09 09:43 pm (UTC)

(Link)

Спасибо, Борис.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:29 am (UTC)

(Link)

Спасибо Вам, Ольга!
[User Picture]From: [info]inkogniton
2009-01-09 09:46 pm (UTC)

(Link)

Борис, вот сейчас жалею только об одном - как жаль, что нельзя зафрендить ещё раз - или ещё несколько раз!
[User Picture]From: [info]i_crust
2009-01-09 09:57 pm (UTC)

(Link)

банально присоединяется...
[User Picture]From: [info]buroba
2009-01-09 11:17 pm (UTC)

(Link)

Да, это страшный ужас! Единственный плюс - отваливается нечисть.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:30 am (UTC)

(Link)

Да, понимаешь кто твой друг, а кто - не очень...
[User Picture]From: [info]nebula8
2009-01-09 11:18 pm (UTC)

(Link)

+1
кто-то хорошо сказал, что любовь к Палестине растет пропорционально расстоянию до нее...
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:35 am (UTC)

(Link)

Точная формулировка :)
[User Picture]From: [info]mi_ze
2009-01-09 11:32 pm (UTC)

(Link)

Я тоже не понимаю - почему бы не объявить их самостоятельным государством, не перестать снабжать водой и электроэнергией, не прекратить выдачу субсидий за потерю кормильца семьям сидящих в израильских тюрьмах террористов? И далее обращаться с ними как с суверенными государствами? Наверное, есть какая-то причина.
[User Picture]From: [info]boruch
2009-01-10 12:33 am (UTC)

(Link)

Есть конечно. И не одна. Но например: Образованию еще одного независимого члена лиги арабских государств препятствуют прежде всего арабские страны. В частности такие, как Египет и Иордания. Есть еще.
[User Picture]From: [info]grandtewton
2009-01-09 11:58 pm (UTC)

(Link)

Да, Борис.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:37 am (UTC)

(Link)

Похоже на то...
[User Picture]From: [info]markovskaya
2009-01-09 11:59 pm (UTC)

(Link)

Полностью разделяю.
Разве что вот с каким дополнением.
Мировое сообщество как-то близоруко не замечает, что это вообще-то война не одних семитов с другими. Это противоречия цивилизационного порядка. Это война с мракобесием, средневековьем, недоразвитием. Отсюда и невыполнимы многие задачи: противник должен дозреть до цивилизованных форм разрешения конфликта. Но есть ли на это время?.. И если он, гад, зреет так, что щепки летят?..
На деле, Израиль в одиночку бьется за ценности - вот простите сейчас - белого человека. Тогда как те, кто считает действия израильтян антигуманными, предпочитают страдать от этой экспансии, но делать красивую мину. Как-то это лицемерно. Вот теракты осуждаем! Вот исламистов опасаемся! Вот всю эту чуму откровенно боимся!.. Но разобраться с ней не позволим...
Ох...
Простите, Борис. У меня сын в ЦАХАЛ. Поэтому я горячо сужу.
[User Picture]From: [info]zimina
2009-01-10 12:22 am (UTC)

(Link)

Батюшки, Светка!
Ты уж не психуй, всё будет хорошо. Береги себя.
[User Picture]From: [info]ea_vsh
2009-01-10 12:15 am (UTC)

(Link)

Да. Вы очень хорошо написали.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:39 am (UTC)

(Link)

Спасибо!
[User Picture]From: [info]redmadcat
2009-01-10 12:48 am (UTC)

(Link)

честнее - не вопрос. правильнее - конечно.
но как этого добиться на практике? Кто отвечает за признание государства? ООН - горстка моральных импотентов, не способных на проведение решений такого плана в реальность, а у остальных нет средств для принятия таких законов.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:40 am (UTC)

(Link)

Ну, так уж и горстка! Их, моарльных импотентов много,и не только (не столько) в ООН.
[User Picture]From: [info]vekagan
2009-01-10 01:39 am (UTC)

(Link)

Всё так, Борис, спасибо за формулировку. И - согласен со Светланой держа пальцы за её сына и всех израильтян - там сейчас эпицентр цивилизационного конфликта.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:40 am (UTC)

(Link)

И я с ней согласен.
[User Picture]From: [info]bar_koxba
2009-01-10 04:27 am (UTC)

(Link)

разделяю Ваши чувства- искренние и горячие.
вынужден возразить по некоторым моментам.
- употребляя термин *палестинцы* мы невольно играем в навязанную всему миру игру. нет такого народа - все они арабы в большинстве своем потомки прибывших в Эрец-Исраэль в последние 150 лет. термин *палестина* применили римляне после поражения восстания Бар-Кохбы чтобы исчезло название Иудея.
- * вряд ли кому-то пришла бы в голову идея построить мост из еврейских черепов.*
на Храмовой горе площадь замощена плитами со следами мезуз - не очень далеко ушли...
- *Кровавый счет потерь далеко не в пользу палестинцев, соотношение погибших - пятьдесят палестинских жизней за жизнь одного израильтянина*
во-первых хамасовцы горазды на инсценировки да и специально подставляют людей чтобы было побольше жертв. неплохо еще помнить их пропорции когда они торгуют попавшими к ним в плен.
-*юридический статус территорий Палестины*
прошу Вас познакомиться с решением Лиги наций от 1922 г. о создании на этой территории национального еврейского дома - уверяю - Вас ждут немалые открытия. например - на 80% процентах от них уже создано государство Иордания. да и территория сегодняшнего Южног Ливана (до реки Литани была в тех же границах - но была передана англичанами под мандат Франции)
- создание государства арабов - это для них тактическая уловка. ислам ставит своей целью создание всемирного халифата - ни много ни мало...

тема огромна и неисчерпаема...
[User Picture]From: [info]henr
2009-01-10 06:53 am (UTC)

(Link)

Вообще термин "Палестинский народ" возник после войны 1967 г.
[User Picture]From: [info]rhyme_addict
2009-01-10 04:31 am (UTC)

(Link)

Спасибо Вам.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:43 am (UTC)

(Link)

Спасибо!
[User Picture]From: [info]tent_dweller
2009-01-10 06:52 am (UTC)

(Link)

Лицемерие претензий, предъявляемых Израилю -- бомбить боевиков так, чтобы при этом не пострадали мирные жители, в гуще которых те действуют -- напоминает об условиях, выставленных Шейлоку Порцией: фунт мяса вырезать можно, но чтобы с аптекарской точностью, ни граммом больше и ни граммом меньше, а иначе самого казнят.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:44 am (UTC)

(Link)

Это, конечно, невыполнимое требование. И думаю, кровавые жертвы необходимы радикалам. Это их хлеб.
[User Picture]From: [info]henr
2009-01-10 06:52 am (UTC)

(Link)

Наиболее ужасное то, что в самом Израиле есть среди еврейского населения те, кто считает, что действительно палестинцы ведут борьбу за независимость. И эти круги наиболее крикливые. Их слышит мир.
В принципе, мне кажется, что обвинения остального мира в антисемитизме немного преувеличены. Просто западный обыватель видит по ТВ не массу окровавленных израильтян (и слава б-гу), а несчастных палестинцев. Для обывателя конфликт за тысячи км - военная игра, в которой он видит с одной стороны танки и самолеты, а с другой - либо самодельные ракеты, либо контрабандные РПГ. Что такой обыватель должен подумать? Заметьте, глубоким анализом он не страдает.
Я к тому, что Израиль не умеет поставить правильно пропаганду. А не умеет потому, что наши же СМИ говоря марксистским языком не "перевели свои знания в убеждения".
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:50 am (UTC)

(Link)

Детская болезнь левизны в сионизме... Бывает и похлеще. Помню ортодоксальных раввинов, целовавшихся с президентом Ирана на антисионистской конференции...
[User Picture]From: [info]net_ushky
2009-01-10 07:08 am (UTC)

(Link)

бабушка, глядя в телевизоре художественный фильм, наблюдая вероломство в отношении главного героя все всплескивла руками: "да разве он не видит? да что ж он медлит? господи, неужели никто не подскажет?" сюжет картины поворачивал своим чередом и бабушка успокаивалась.
бабушка моя давно почивает в мире ином, царство ей небесное. а наивный взгляд ее я часто встречаю в мире, и слава богу.
задаетесь ли вы себе вопросом, зачем и кому нужен хамас? на чьи деньги он существует и в чем смысл его существования? не тот иллюзорный наивный смысл, который привносит в мир публичная политика, а истинный смычл случающегося. и оказывается, проще всего это понять, глядя марксовыми глазами "капиталла": причины в экономических сверхприбылях, которые существуют всегда во время войн при полном попустительстве в отношении отчетности. а посему мировое военное лобби найдет всегда способ и средства для развязывания войн, где им это наиболее необходимо. почему выбрали сейчас израиль и палестину? мне кажется, это наиболее просто прогнозируемый и легко управляемый в настоящее время регион, где дозированная война подлежит хорошему контролю.
[User Picture]From: [info]san_san55
2009-01-10 10:49 am (UTC)

(Link)

100%
[User Picture]From: [info]karmina_almond
2009-01-10 07:36 am (UTC)

(Link)

как раз на эту тему пересказка уважаемой Кирулей ответ на вопрос голландского (!) школьника г-жи Новодворской (со ссылкой) на первоисточник. Удивительно автентично, проассоциировало.
http://kirulya.livejournal.com/1850192.html
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:53 am (UTC)

(Link)

Спасибо за ссылку!
[User Picture]From: [info]pochti_fotograf
2009-01-10 08:14 am (UTC)

(Link)

Борис, при всем своем уважении к вам и интересу к Израилю, мне кажется, иногда важно выслушать и другую сторону. Линк на это интервью я впервые нашел в ЖЖ своей знакомой, московского детского психотерапевта. Это беседа тоже с врачом-психотерапевтом, палестинцем. Не могу сказать, что я со всем там согласен. Но мне кажется, что дело не только в ХАМАС. Корни конфликта глубже. Хотя я, конечно, знаю о происходящем гораздо меньше вашего. Вот это интервью http://www.perspektiva.co.il/show_file.asp?num=27 я сам живу на территории, где нацмональные отношения - все еще больной вопрос. И мне всегда казалось, что правда - она где-то посередине. Извините, если все это ужасно наивно...
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:55 am (UTC)

(Link)

Хамас это одовременно и символ и сила, которая уверенно ведет регион к новым ужасающим конфликтам. Стла, с которой не сладить иначе, чем силой. Кака когда-то большевики. Или как иные радикальные организации. А интервью прочитаю сегодня же.
[User Picture]From: [info]pitirimsorokin
2009-01-10 09:08 am (UTC)

(Link)

Не представляю, каким нужно быть тупым, невежественным, предубеждённым или всё вместе, чтобы до сих пор не понимать, что такое ХАМАС, каковы цели и тактика этой организации и её покровителей...
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:56 am (UTC)

(Link)

Думааю, что тут просто поверхностное впечатление от телепросмотров новостные программы, знаете ли... Вмдеоряд паче комментарниев.
[User Picture]From: [info]fru_jakobs
2009-01-10 09:52 am (UTC)

(Link)

Спасибо и поддерживаю.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 10:56 am (UTC)

(Link)

Спасибо, Алена!
From: [info]sergey_putilov
2009-01-10 12:17 pm (UTC)

(Link)

"...Чечня хочет независимости от России, но никогда не выдвигала идею уничтожения России". - Чеченские боевики выдвигали, ещё как. Популярно, например, было такое высказывание: чтобы победить Россию, нужно всего-то каждому чеченцу убить 150 русских. Кажется, оно принадлежит (или он это повторял) Ахмаду Кадырову, тогдашнему муфтию Чечни, посмертно - Герою России.

Что касается палестинской проблемы, мне кажется неправильным, что Израиль рассматривает арабскую Палестину одновременно как свою подконтрольную территорию и как вражескую, чуждую. Мне представляется необходимым, чтобы Израиль отказался от иллюзии впрямую контролировать Палестину. Надеюсь, тогда и палестинцы будут потихоньку избавляться от иллюзий, что можно получать работу и помощь от Израиля и в то же время воевать с ним как со смертельным врагом.
Лучше всего, наверно, было бы присоединить Газу к Египту, а Западный берег - к Иордании, потому как потенциала ответственного государственного строительства у Палестины что-то не просматривается. Но, судя по всему, ни Египту, ни Иордании не нужны такие подарки. Может, международное сообщество должно взять на себя обязательства всячески помогать Египту и Иордании, в случае если они согласятся взять хоть под какой-то контроль эти территории? Думаю, надо пусть медленно, но двигаться в этом направлении.

Нынешняя же война мне видится бессмысленным смертоубийством. Погибли сотни людей и погибнут ещё - и что в результате? Вряд ли это принесёт пользу Израилю. Даже если Израиль займёт Газу и установит там жёсткий оккупационный режим. Но на это Израиль явно не пойдёт, а иначе им даже не подорвать влияние там "Хамаса". Война может быть оправданной, если ведёт к миру. Этой войне я оправдания не вижу.
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 12:42 pm (UTC)

(Link)

С войной и миром старая история, скорлько ни воюй, а надо мириться, сколько ни живи в мире, а война - вот и она. Война вообще не имеет оправданий как таковая (см. Л.Толстого в соответствующем романе) , идея Джихада или, в нашем варианте, "христолюбивого воинства" - не моя. Но вот в реальности, если некая страна-территория позволяет себе военные действия, то что остается делать? Просто - не обращать внимания? Трудный вопрос, скорее, просто невозможный.
[User Picture]From: [info]plahov
2009-01-10 02:39 pm (UTC)

(Link)

вопрос с "расфренживанием" все актуальней. во время российско-грузинского конфликта он встал особенно остро, помню меня отфрендили несколько "государственников" за то, что я дал несколько цитат из журналов Цветкова и Илларионова. но и сейчас нечто похожее. впору составлять своеобразный нравственно-политический опросник и в соответствии с его прохождением формировать свою френдленту. впрочем, ведь также формируется и круг общения в реальной жизни. воистину живой журнал)
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-10 04:30 pm (UTC)

(Link)

Да, в критической ситуации все становится на места. Спасибо!
[User Picture]From: [info]odinamerikanets
2009-01-11 05:25 pm (UTC)

о палестинском государстве

(Link)

Взаимная еврейско-арабская ненависть, поле которой расширено за счет сторонников тех и других, вытеснила из нашего сознания важный аспект этой проблемы, который, на мой взгляд, делает параллель между Палестинской автономией и Чечней или басками не вполне корректной. Ни чеченцы, ни баски не имеют, насколько я знаю, в своей истории Авраама, который получил известное нам вербальное право на наследование земли. Причем всей земли. Палестиницы, будучи частью арабского мира, считают, что получили это право через первенца Авраама - Исмаила, который был его "внебрачным" сыном от служанки Агари. В мусульманской традиции это именно Исмаила Авраам должен был принести в жертву. Отсюда стремление отделиться, а потом поглотить всю землю, которую мусульмане считают своей. Вне религиозного контекста арабы кажутся злобными, неумными и неуемными тварями, способными надеть на собственного ребенка пояс с динамитом или хрен его там знает с чем, и отправить на смерть. В рамках собственной религиозной традиции они настолько же последовательны и мотивированы, насколько в еврейской традиции был последователен и мотивирован Авраам, занесший нож над Исааком. Акт веры со стороны выглядит проявлением безумия. Этим вера отличается от логики. И к этому добавьте, что вся эта партизанская деятельность для палестинцев, благодаря постоянной денежной помощи всего прогрессивного человечества, стала чуть не основной местной экономикой. Выход? Моя любимая комментаторша Энн Култр сформулировала эту задачу так: ковровая бомбардировка с последующим крещением уцелевших. Кто - за?
[User Picture]From: [info]borkhers
2009-01-11 08:22 pm (UTC)

Re: о палестинском государстве

(Link)

твое предложение радикально, думаю, в МП его горячо обсуждают. Привет, дорогой, не знал что у тебя ЖЖ!